Текущее состояние: Проблема актуальна
Статус решения проблемы: Обращение направлено
Обращение направлено в: Администрация г.Волгограда
Дата обращения в Администрацию: 20.02.2018

170317zd

Проблема 1:

Перед Т-образным перекрестком ул.Землячки - пр-д Дорожников при движении по направлению от начала ул.Землчки установлен знак 8.13 "Направление главной дороги", согласно которому предписана возможность движения в прямом направлении.

Водитель только визуально, а также по знакам 5.15.1 "Направления движения по полосам" (который установлен не по ГОСТу) и 1.34.3 «Направление поворота» может понять, что движение в прямом направлении невозможно.

Проблема 2:

На основной секции светофора нанесена контурная стрелка, аналогично разрешающая движение прямо и налево. Согласно знаку и контурной стрелке сигнала светофора водитель ЛОЖНО информируется о том, что он может продолжать движение в прямом направлении. Такая организация движения на перекрестке недопустима и может привести к ДТП.

Проблема 3:

На 2-м видео видно, что знак 5.15.1 "Направления движения по полосам" установлен далеко до перекрестка и не может быть адекватно воспринят водителями.

Если предполагалось устанавливать два знака (основной и дублирующий), то это скорее всего неправильно, т.к. в ГОСТ Р 52289-20042004 указано:

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекрестком три полосы, знак 5.15.2 - три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.

15 415 3 15 5

В связи с вышеуказанными замечаниями необходимо:

  1. Привести замену знака 8.13 на соответствующий (поворот главной дороги направо и второстепенная дорога налево);
  2. Внести соответствующие изменения в основную секцию светофора (стрелка данной секции может указывать движение ТОЛЬКО НАЛЕВО);
  3. Перенести знак 5.15.1 к перекрестку, либо установить дублирующий знак 5.15.1 "Направления движения по полосам" непосредственно перед перекрестком.